28° Edizione - 2018

SEZIONE A
1° premio
• Yagi Daisuke, Giappone
2° premio
• Riccardo Zangirolami, Italia
3° premio
• Zhibek Kozhakhmetova, Kazakhstan

SEZIONE B
1° premio ex aequo
• Evgeny Konnov, Russia
• Denis Linnik, Bielorussia
2° premio 
• Nail Mavliudov, Russia

SEZIONE XXI SECOLO
• Matias Nestor Cuevas, USA

Borsa di studio Aldo Arnaboldi 
• Emanuele De Caria, Italia

Borsa di studio Anna Maria Molteni Canepa
• Riccardo Zangirolami, Italia

Borsa di studio Giancarlo Massola
• Yagi Daisuke, Giappone

Premio del pubblico "Giuseppe Molteni"
• Denis Linnik, Bielorussia

27° Edizione - 2017

SEZIONE CLASSICA
• Xing Chang, Cina

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Xingyu Lu, Cina
• Anna Dmytrenko, USA

Premio Speciale Lyons Club
• Eleonora Dallagnese, Italia

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Alberto Idà, Italia

Borsa di studio Anna Maria Molteni Canepa
• Danilo Mascetti, Italia

Borsa di studio Giancarlo Massola
• Xing Chang, Cina

26° Edizione - 2016

SEZIONE CLASSICA
• Constantin Alexeev, Russia

SEZIONE ROMANTICA 
1° ex aequo 
• Pavel Kachnov, Ucraina
• Andrei Shyschko, Bielorussia

Premio Speciale Lyons Club
• Riccardo Zangirolami, Italia

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Serena Valluzzi, Italia

Borsa di studio Anna Maria Molteni Canepa
• Riccardo Zangirolami, Italia

Borsa di studio Giancarlo Massola
• Giulio De Padova, Italia

25° Edizione - 2015

SEZIONE CLASSICA
1° ex aequo
• Bolai Cao, Cina
• Kyohei Sorita, Giappone

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Bolai Cao, Cina
• Alexei Melnikov, Russia

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Bolai Cao,
Cina

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Andrea Molteni,
Italia

Borsa di studio Giancarlo Massola
• Nozomi Iwai ,
Giappone

24° Edizione - 2014

SEZIONE CLASSICA
2° classificata
• Litvintseva Ekaterina, Russia

SEZIONE ROMANTICA
• Christian De Luca, Italia

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Tommaso Carlini, Italia
• Romina Fonti, Italia

Borsa di studio Anna Maria Molteni Canepa
• Romina Fonti, Italia

23° Edizione - 2013

SEZIONE CLASSICA
• Zoltan Fejervari, Ungheria

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Emanuel Rimoldi, Italia
• Yumin Wu, Cina

Borsa di studio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Stefano Guarascio, Italia

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Emanuel Rimoldi, Italia

Borsa di studio Anna Maria Molteni Canepa
• Gaia Sokoli, Italia

22° Edizione - 2012

SEZIONE CLASSICA
2° ex aequo
• Alexey Chernov
, Russia
• Christopher Falzone, USA

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Alexey Chernov, Russia
• Christopher Falzone, USA

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Alexey Chernov, Russia
• Christopher Falzone, USA

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Elia Tagliavia, Italia

Borsa di studio Anna Maria Molteni Canepa
• Martina Consonni, Italia

21° Edizione - 2011

SEZIONE CLASSICA
• Takashi Sato, Giappone

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Masaya Tanaka, Giappone
• Galina Chistiakova, Russia

Premio Speciale Lyons Club
• Masaya Tanaka,
Giappone

Borsa di studio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Gabrielle Chou, USA

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Clelia Cafiero, Italia

20° Edizione - 2010

SEZIONE CLASSICA
2° ex aequo
• Stanislav Khristenko, Russia
• Guang Chen, Cina 

SEZIONE ROMANTICA
• Guang Chen, Cina 

Premio Speciale Lyons Club
• Li Ying,
Cina

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Stanislav Khristenko, Russia

Borsa di studio Aldo Arnaboldi (alla memoria)
• Alessandra Macellaro La Franca, Italia

19° Edizione - 2009

SEZIONE CLASSICA
• Qing Zhi Chen, Cina

SEZIONE ROMANTICA
• Andrey Gugnin, Russia 

Borsa di studio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• David Ball, Ungheria

Borsa di studio Mario Lucchini
• Gloria Campaner, Italia

18° Edizione - 2008

SEZIONE CLASSICA
• Federico Colli, Italia

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Federico Colli, Italia
• Irina Dubovik, Russia 

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Federico Colli, Italia

Borsa di studio Mario Lucchini
• Federico Colli, Italia

 

17° Edizione - 2007

SEZIONE CLASSICA
• Mariya Kim, Ucraina

SEZIONE ROMANTICA
• Alexander Yakovlev, Russia

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Mariya Kim, Ucraina

Borsa di studio Mario Lucchini
• Scipione Sangiovanni, Italia

 

16° Edizione - 2006

SEZIONE CLASSICA
• Pietro Gatto, Italia

SEZIONE ROMANTICA
2° ex aequo
• Florence Boissolle, Francia
• Evelina Vorontsova, Russia

 

15° Edizione - 2005

SEZIONE CLASSICA
2° classificato
• Alexia Mouza, Italia

SEZIONE ROMANTICA
• Morita Yoshifumi, Giappone

14° Edizione - 2004

SEZIONE CLASSICA E ROMANTICA
• Michael Namirovsky, Russia

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Michael Namirovsky, Russia

 

13° Edizione - 2003

SEZIONE CLASSICA
2° ex aequo
• Stefan Ciric, Jugoslavia
• Maria Mazo Russia

SEZIONE ROMANTICA
• Oleg Poliansky, Ucraina

12° Edizione - 2002

SEZIONE CLASSICA
• Plamena Mangova, Bulgaria

SEZIONE ROMANTICA
1° ex aequo
• Usui Toshiki, Giappone
• Roberto Corlianò, Giappone

11° Edizione - 2001

SEZIONE CLASSICA
• Alexander Romanovsky, Ucraina

SEZIONE ROMANTICA
• Hubert Salwarowsky, Polonia

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Alexander Romanovsky, Ucraina

10° Edizione - 2000

SEZIONE CLASSICA
• Vera Kameneva, Russia

SEZIONE ROMANTICA
• Olga Kern, Russia

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Olga Kern, Russia

Edizione - 1999

SEZIONE CLASSICA E ROMANTICA
• Stanislav Judenich, Uzbekistan

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Stanislav Judenich, Uzbekistan

Edizione - 1998

SEZIONE CLASSICA 
1° ex aequo
• Maria Clementi, Italia
• Mikail Yanovitsky, USA

SEZIONE ROMANTICA 
• Vitaly Samoshko, Ucraina

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Mikail Yanovitsky, USA

Edizione - 1997

SEZIONE CLASSICA 
• Hoshino Takahiro, Giappone

SEZIONE ROMANTICA 
1° ex aequo
• Jenni Lin Ferrati, Taiwan
• Francesco Grillo, Italia

Edizione - 1996

SEZIONE CLASSICA 
• Olivier Cazal, Francia

SEZIONE ROMANTICA 
2° classificato
• Vsevolod Dvorkin, Russia

Gran Premio Cass Rurale ed Artigiana di Cantù
• Olivier Cazal
Francia

 

Edizione - 1995

SEZIONE CLASSICA
2° ex aequo 
• Tomoko Doi, Giappone
• Tamara Sanikidze, Georgia

SEZIONE ROMANTICA 
1° ex aequo
• Tamara Sanikidze, Georgia
• Seiko Ezawa, Giappone

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Tamara Sanikidze, 
Georgia

 

Edizione - 1994

SEZIONE CLASSICA
1° ex aequo 
• Ingrid Fliter, Argentina
• Lory Kaufman, USA

SEZIONE ROMANTICA 
• Ingrid Fliter, Argentina

Gran Premio Cassa Rurale ed Artigiana di Cantù
• Ingrid Fliter, Argentina

 

Edizione - 1993

SEZIONE CLASSICA
• Elisaveta Blumina, Russia

SEZIONE ROMANTICA 
• Victor Chestopal, Russia