CONCORSO 2020 - SEMIFINALISTI

La giuria internazionale del Concorso tra gli oltre 90 concerti visionati ha selezionato i 30 candidati ammessi alle prove semifinali con orchestra.


Ecco l'elenco nominativo suddiviso per sezione in ordine alfabetico:

SEZIONE A

Agnès Giorgio Italia - Beethoven n°2
Bobrina Maria Russia - Beethoven n°4
Boggian Tommaso Italia - Beethoven n°3
Bonfilio Pietro Italia - Beethoven n°5
Chen Yinxiang Cina - Mozart K 466
Dascalu Daniel Romania - Beethoven n°4
De Maria Leo Spagna - Beethoven n°4
Fujimoto Miho Giappone - Mozart Kv 453
Glavinic Mattias Antonio Italia - Haydn N° 11
Li Xinran Cina - Mozart K 415
Mascetti Danilo ItaliaBeethoven n 2
Mihara Yuki Giappone - Mozart Kv 488
Mnatsakanov Paul America - Beethoven n°3
Pecnik Mia Croazia - Beethoven n 3
Wu Jiani Cina - Beethoven n°3
Yamamoto Eri Giappone - Mozart k 488

La giuria ha selezionato in ordine di graduatoria i seguenti pianisti che verranno invitati nel caso che qualche concorrente si rendesse indisponibile:
1. Beccaria Umberto Italia - Mozart K 466
2. Braga Gabriele Italia - Beethoven n°1
3. Park Yeonwoo Sud Corea - Beethoven n°5

SEZIONE B

Bernard Kim Francia - Chopin n°1
Braun Susanna Svizzera - Prokofiev n°2
Dunn Jarred America - Brahms op 15
Kamisarau Raman Bielorussia - Rachmaninov N°2
Kanke Oleksii Ucraina - Rachmaninov n°2
Leshkin Andrei Russia - Tchaikovsky n°1
Murayama Hibiki Giappone - Liszt n°2
Nishimura Shotaro Giappone - Prokofiev n°3
Park Jeongro Sud Corea - Rachmaninov n°3
Suryeon Noh Sud Corea - Schumann op 54
Valenzano Samuele Giovanni Italia - G.Gershwin Rapsody in blue
Yang Shiyu Cina - Chopin Op 11
Zajac Tomasz Polonia - Chopin n°1
Zhu Xintian Cina - Chopin n°1

La giuria ha selezionato in ordine di graduatoria i seguenti pianisti che verranno invitati nel caso che qualche concorrente si rendesse indisponibile:
1. Pirisi Elena Italia - Grieg
2. Adinolfi Sofia Italia - Ravel
3. Chen Yinxiang Cina - Tchaikovsky n°1
4. Shakamalov Aleksandr Russia - Rachmaninov Rapsody
5. Druml Sophie Austria - Chopin n°2